一条留言解决道路照明问题

 作者:裘抱钵     |      日期:2019-03-14 10:08:02
  近期,有一位甘肃网友留言说,小区附近的马路修通好几年了,但是一直没有安装路灯,孩子们下晚自习骑单车经常发生事故收到网友的留言后,白银市平川区委、区政府立刻筹措资金,安排平川区住建局制订路灯安装方案,计划安装路灯成套灯具86盏,解决道路照明问题   有话想对甘肃省委书记说欢迎来留言   【网民留言】   书记您好: 我们是居住在平川区消防队门口在居民,平川区消防队门口至世纪大道,以及中区的这条马路,修成通车好几年了,有路灯的基础,但是一直没有安装路灯,这给居住在这条路上的居民带来了非常大的影响,就读平中,中恒的孩子下晚自习骑单车发生事故的频频给相关部门反映好多次也无果,其实这也是为民的大事啊,希望书记关注解决一下   答复意见:   网友您好,您给省委书记的留言已收悉现答复如下: 经了解,该路段已于2017年完工通车,由于财政资金困难未安装收到网友留言后,平川区委、区政府高度重视,立即安排平川区住建局制订路灯安装方案,计划安装成套灯具86盏(包括灯杆、灯臂、灯具、开关、导线)开关柜1套;铜芯聚氯乙烯绝缘电缆;工程概算79.8万元目前,平川区政府正在筹措资金,预计12月底完成安装 感谢网友对我们工作的支持 中共平川区委办公室 2018年12月19日   【网民留言】   你好林书记,我前面向您反应的我们村道路塌陷的问题至今没有回复,老百姓无路可走,希望您看到能帮老百姓解决出行难的问题,感谢!   答复意见:   网民您好:您的留言已收悉,现就具体情况答复如下:今年汛期,该段硬化路因暴雨冲刷,路面断裂为方便群众出行,镇政府出资租用机械及时开通了铺垫沙石的便道,但便道因新开缘故,路基不实,降雨降雪之后,路面不平镇政府近期又组织机械和人员对便道路面进行了维护,并在硬化路断裂处重新设立了警示牌,以提醒过往群众注意安全 感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作 静宁县威戎镇人民政府 2018年12月18日   【网民留言】   1、甘肃省酒泉市暖气年年不热,年年没人管,您可以搜索酒泉在线百姓话题看看,都暴露成那样了,根本没人管无作为 2、我们小区都住了四年了,电费也一直给国家电网交,但是最近连续停了两晚电,物业关机找不到人,电力公司投诉一直说正在抢修,但是抢修车停在门口说是不归他们管,他们没有验收 3、房屋质量就差的 小屋大半房屋开口,壁纸都拉开了 物业年年统计,年年不见结果,单元门从住进来就是个坏的,还发的门禁卡收费着呢 不知道有啥用 楼房保温也不知道做了没 4、这些公共维修基金、等好多押金是不是得有专门的账户,一年利息多少钱呢,都去哪里了   答复意见:   网民朋友:您好! 您反映“暖气不热、房屋质量、公共维修资金管理”等问题的留言后,我局高度重视,但因您留言未留详细地址以及联系电话,我局对具体事宜无法查证,现就有关情况回复如下: 一、关于暖气不热问题 2018年12月5日以来,由于受寒潮等极寒天气造成气温急剧下降的影响,导致城区部分老旧小区和末端区域居民和顶边低层用户室内温度出现大幅波动,一些老旧楼院处于供热系统末端、外墙无保温措施、单元门窗未封闭,虽然暖气片散热正常,温度达标,但房屋散热量大,室内温度偏低,还有个别用户私自安装管道泵,导致二网系统循环失调为积极做好极寒天气供热保障工作,肃州区住建局密切关注供热管网及各换热站运行参数,根据天气温度变化情况,及时预警,督促热源企业、换热站提前做好升温、升压,调配流量、热网平衡调节等工作,全力保障平稳供热同时,畅通供热投诉渠道,24小时不间断安排专人值守,及时回应和解决供热问题,肃州区供热投诉电话是:2630000 二、关于房屋质量问题 引起房屋墙体裂缝的原因有很多,主要有温度性房屋墙面裂缝、房屋地基不均匀引起的墙面裂缝以及墙体砌筑时灰逢不饱满,厚度不均匀,组砌方式不符合要求等,砌筑砖墙时,未对砖块湿水,墙体出现的裂缝因您留言未留详细地址以及联系电话,不能进行实地勘查,无法解决您反映的问题 三、关于停电问题 12月5日—12月12日,由于国网酒泉供电公司对城区供电线路隐患进行整治,对城区部分区域进行停电11月29日国网酒泉供电公司就通过报纸、电视、网站等媒体向全社会进行了告知对物业公司工作人员不接电话、服务差等问题,由于未留详细地址以及联系电话,肃州区房地产管理局无法进行查处 四、关于专项维修资金问题 肃州区住宅专项维修资金由肃州区房地产管理局代管,在专户管理银行开立住宅专项维修资金专户为提高资金自动化管理水平,使用住宅专项维修资金管理系统软件,实行四级账户管理,即主管部门、楼院小区、楼栋、业主四级账户核算,住宅专项维修资金自存入专户之日起,按中国人民银行公布的同期活期存款利率计息,计入个人账户作为住宅专项维修资金的补充滚存使用 五、关于装修押金门禁卡问题 按照《住宅室内装饰装修管理办法》(建设部第110号令)第十六条和《甘肃省物业服务收费管理实施办法》(甘发改服务〔2013〕2188号)第二十五条规定,小区业主在入住装修过程中,由物业服务公司和装修业主签订装修协议,协议中明确约定收取装修押金金额、清退时间、违约责任等,若装修完成后,未发生协议约定的违规装修事项,则按期全额清退装修押金按照《甘肃省物业服务收费管理实施办法》(甘发改服务〔2013〕2188号)第二十六条规定,“实行物业小区出入证管理的,应当为业主免费配置一定数量的出入证(含IC卡等)业主申请多配置或因遗失、损坏需要重新办证的,由物业企业按制作成本收取成本费(卡证费)”涉及开发企业、物业公司收费方面的各类问题由物价部门执法监管,出现多收费、乱收费等方面的问题,您可以直接拨打12358进行咨询或投诉 六、关于单元门损坏问题 小区单元门在交付业主使用前由开发商配备安装完毕,在单元门质保期内产生的质量问题,均由开发商承担质保期后单元门的小型维修养护由物业公司负责,若单元门需大修、中修及更换,则需要动用该单元全体业主住宅专项维修资金根据《酒泉市住宅专项维修资金管理办法》第二十一条规定,申请使用住宅专项维修资金,可到肃州区房地产管理局咨询办理,联系电话:2635687 感谢您对我们工作的支持!   【网民留言】   12月5日22点30分起,瑞岭物业管辖宗家梁小区全部停电停水停暖至几千住户于不管 家里老人小孩上不去下不来,没吃没喝忍饥挨饿,物业公司把停电停水停暖全推向电力公司,电力公司推物业公司 至几千住户于不管,停电也不是一次两次,几乎隔几天就停,希望书记能重视下这几千住户居民   答复意见:   尊敬的网友:您好,您记留言反映“ 新区瑞岭物业不作为”的问题后,兰州新区中川园区管理委员会对此事进行了调查处理现将有关情况答复如下: 经中川园区联系兰州新区宗家梁瑞岭物业负责人,关于停水停电停暖问题,经核实,由于停电引起停水、停暖,本次停电属外线故障凌晨三点电力公司人员排查后,小区周边恢复供电 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!   【网民留言】   尊敬的领导你好,自2017年以来有很多拉煤的货车为偷逃宁夏与甘肃交界处过路费,经常有社会闲杂人员组织绕行靖远县白塔村,致使农村道路受损严重,更为严重的是夜间车辆更多,有时排起长龙,严重影响村民休息和人生安全,道路交通安全以及道路两侧房屋安全,望领导能尽快处理,长久解决此问题!   答复意见:   人民网网友:您好,您给省委书记的留言已收悉现答复如下: 根据省交通厅、省公安厅关于治理超载运输的文件规定,自今年5月20日起,靖远县交管部门在国道109线刘寨柯路段(1471KM)处设立临时治理超载站点,对入甘的超限超载车辆进行查处至今,共查处11起超限超载车辆,并对其进行了卸载的处罚,对部分无法卸载车辆进行劝返自工作开展以来,109线国道超限超载车辆导致的交通事故明显减少,得到了社会各界的好评,但个别超限超载车辆为了逃避检查,绕行乡村便道,导致部分乡村道路损坏,影响群众生活出行针对这些问题,公路部门及交警部门向靖远县交通局等相关单位进行了汇报,县交通局专门派人进行了实地勘查,并对主要进出的乡村路口进行了限宽、限高处理,但由于通行路口较多,还存在个别超限超载车辆夜间“偷行”情况下一步,靖远县将加大工作力度,及时查处超限超载车辆夜间“偷行”问题,坚决整治交通违法行为 感谢网友对我们工作的支持 中共靖远县委办公室 2018年12月19日   【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】   欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,