不用"跑断腿"一条留言就解决

 作者:阴褪愤     |      日期:2019-03-14 02:01:02
  “去报销医疗费用时,不慎将出院发票丢失,社保局解释说没有发票原件不能报销药费,第一人民医院又说发票是唯一的不能补办”近日,一名甘肃网友在人民网《地方领导留言板》发帖求助,因丢失了医疗发票,医保不予报销,治疗费用过高,家庭难以承担,希望有关部门能为其解决困难   在收到网友求助的留言后,中共定西市委办公室立即责成漳县县委、县政府进行了认真核查办理按相关规定又无法为网民报销的情况下,漳县社保局对网民反映情况和提供资料进行了稽核认定,并召开局务会议讨论决定,在稽核真实的情况下按照相关程序对网民医疗费用予以报销目前,网民医疗费用报销已进入报销流程   有话想对甘肃省委书记说欢迎来留言   【网民留言】   在今年去报销医疗费用时,不慎将出院发票丢失,定西市漳县社保局解释说没有发票原件不能报销药费,定西市陇西县第一人民医院又说发票是唯一的不能补办这样四万多的医疗费用就不能报销,我们一年医药费将近十万,职工医保只能报销七万多,因为我们是国家职工不能享受民政救助,报销后加上治疗的其他费用,一年看病就要花去五万多元,两个人的工资就只能糊口了现在孩子又在上高中了,家中实在没有积蓄了希望能帮助我们解决困难   答复意见:   网民朋友:你好! 你在人民网《地方领导留言板》留言反映医疗费用报销的问题后,定西市委高度重视,立即责成漳县县委、县政府进行了认真核查办理现将有关情况答复如下: 一是关于网民使用发票复印件不予报销的问题经核查,该问题属实2018年10月18日,网民因治疗费用发票原件丢失,使用发票复印件到漳县社保局进行报销,漳县社保局按照《关于严格规范城镇医疗保险业务进一步提高经办服务水平》(定社保发〔2011〕62号)第一条第五项“严禁使用收费票据的复印件作为报销凭证”规定不予报销,同时告知网民联系陇西县第一人民医院重新打印发票作为报销凭证 二是关于网民是否可以报销医疗费用的问题在陇西县第一人民医院拒绝重开发票,按相关规定又无法为网民报销的情况下,漳县社保局就此问题向市社保局进行了咨询,市社保局答复职工发票丢失问题可按照市社保局给临洮县社保局的批复文件《关于个别城乡居民基本医疗保险发票丢失后报销问题的处理意见》(定社保发〔2018〕67号)精神办理按照上述《意见》规定程序,漳县社保局对网民反映情况和提供资料进行了稽核认定,并于2018年11月5日召开局务会议讨论决定,在稽核真实的情况下按照相关程序对网民医疗费用予以报销目前,网民医疗费用报销已进入报销流程   【网民留言】   平凉市泾川县高平镇梁河小山沟里存在大量龙骨化石,可是每年都有外来人员挖掘,当地政府没人管理   答复意见:   网民您好: 留言收悉后,我局立即组织博物馆技术人员赶赴现场进行实地走访调查经实地勘察发现,现场确有盗挖痕迹,共发现洞穴5处,未见盗掘人员踪迹通过走访周边群众得知,这些盗掘人员均来自宁夏,曾向附近村民租赁房屋,三个月前已经撤离,是否挖得龙骨化石已无法确定 下一步,我局将根据《古生物化石保护条例》第五条规定,协同配合国土、公安、工商等部门严厉打击此类犯罪,杜绝此类事件再次发生同时呼吁广大群众发现此类线索后迅速向相关单位举报 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议   【网民留言】   我于2013年3月进入靖远县宋家滩惠安小区富康物业公司,晚上当保安,白天搞绿化,拉垃圾,当时物业公司王经理说保安每月1200元,拉一车垃圾50元,现在欠我2013年3月、4月工资   答复意见:   人民网网友: 您好,您的留言已收悉现答复如下: 经靖远县房管局工作人员调查核实,网友于2013年3月入职宋家滩惠安小区富康物业公司,夜班当保安,白天搞绿化,拉垃圾网友反映富康物业公司拖欠其2013年3-4月份拉垃圾和搞绿化费用共计1万多元的问题富康物业公司表示已于2014年10月5日结清所有工资费用,并出具业主签字相关证明靖远县房管局工作人员与物业多次协商无果,建议网友通过司法程序予以解决 感谢网友对我们工作的支持 中共靖远县委办公室 2018年12月6日   【网民留言】   我们是白银市靖远县田园小区的居民,2017年我们小区接入万家兴供热公司集中供暖,11月27日晚上才供暖,但暖气费是全额收费的,我们向上级部门反映了这一情况,具体负责人也给予了答复,要求按供暖日计算,现在一年过去了,这一问题仍未明决,2018年的暖气费仍要全额收费,这些情况,希望有关单位能再次深入调查,解决为盼另外,在2017年接入暖气时,要求我们每户每平米交了40元的管道施工费,如果不交就不供暖   答复意见:   人民网网友: 您好,您的留言已收悉现答复如下: 经调查核实,田园小区供暖原为燃煤锅炉自供方式,于2017年11月申请接入集中供热管网,由于田园小区没有集中供热一级、二级管网,集中供热系统已进入运行阶段,供热公司认为不具备向该小区并网供热条件,为了解决居民冬季供暖,田园小区居民代表与供热公司双方经协商签订了相关承诺书及入网协议,明确约定了并网敷设管道造成损失由小区承担责任及暖气费按全额缴纳等事项关于靖远县供热公司收取传热费问题,靖远县发改局对相关政策已于2018年10月26日在网站进行了答复,并立即派出检查组对相关供热公司供热收费情况进行检查规范,现供热公司已停止相关收费,检查人员正在对已收取的费用进行清查统计,待清查完毕后,按相关规定作出处理决定关于田园小区门口暖气井盖破损存在安全隐患的问题经靖远县房管局协调,供热公司已将小区门口暖气井盖更换为钢板井盖以上办理情况已通过电话答复留言网友,网友对办理结果表示认可接受 感谢网友对我们工作的支持 中共靖远县委办公室 2018年12月6日   【网民留言】   由于二热改造搬迁,造成榆中县来紫堡大水洞村路段无法通过问题,管道已于两个月前就埋好,可道路回填确没有人去管,导致下雨下雪天,过往车辆无法通过,更是给我们带来通行不便,无法回家的局面,这个问题有没有人去管   答复意见:   尊敬的网友: 您好,您在人民网留言反映“关于兰州市二热搬迁改造工程”问题后,榆中县委、县政府对此事进行了调查处理现将有关情况答复如下: 经调查,自“二热”上大压小项目开工以来,榆中县交运局曾多次致函兰州市热力公司,就路面回填不及时、坑洼不平、扬尘污染等影响居民出行和正常生产生活的问题,要求他们就提出的问题及时、彻底整改,但收效甚微11月9日,兰州市建设局组织相关单位召开东金公路施工协调会,就近期东金公路路面泥泞不堪、坑洼不平、车辆及行人难以通行的问题专题进行研究解决要求三家施工单位11月17日前将东金公路全线夯实平整处理好,并将淤泥清理完毕,土方回填严格按设计规范做到分层夯实标准,兰州市热力公司安排工程技术人员对各标段进行监管,确保工作落实到位,如在规定时间内不能完成上述工作任务,由市建设局对施工方进行经济制裁,并列入失信黑名单向全社会公告发布截至目前,东金公路火家店村、大水洞村等路段尚未回填完毕针对这一问题,县交运局、路政大队、来紫堡乡积极与该工程主管部门市建设局对接,协调督促兰州市热力总公司、国电兰州热电有限责任公司和施工单位,加强施工力量,加快施工进度,及早平整修复路面,并对问题突出的施工队伍,结合各自职责和属地监管职责进行处置最大程度降低该项目对我县沿线群众生产生活影响,确保正常通行待“二热”管道工程结束并将路面全部回填完毕后,县交运局将委托检测机构对道路回填情况进行检测,合格后方收回道路,组织维修改造 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作   【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】   欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,